Информация о реализации мер по противодействию коррупции в Селосонском сельсовете за 2020 год

Работа по противодействию коррупции в Администрации Селосонского сельсовета осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальном службе в Российской Федерации».

С целью снижения уровня коррупционных проявлений в органе местного самоуправления Селосонский сельсовет утверждена программа « Противодействие коррупции в администрации Селосонского сельсовета на 2020-2022 годы». Работа по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации Селосонского сельсовета ведется в рамках реализации мероприятий данной подпрограммы.

В целях поддержания муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции в актуальном состоянии проводится мониторинг действующего законодательства РФ по вопросам противодействия коррупции на предмет его изменения. Мониторинг проводится ежемесячно, в нормативные акты в случае необходимости вносятся изменения.

В рамках реализации антикоррупционной политики постоянно проводится работа по подготовке и принятию дополнительных нормативно-правовых актов антикоррупционной направленности и по приведению действующих нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным и республиканским законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» проводится независимая антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, путем размещения на сайте администрации и экспертиза специалистом администрации.

Все нормативные правовые акты органов местного самоуправления Селосонского сельсовета обнародуются и размещаются на сайте администрации поселения в информационно-телекоммуницикационной сети «Интернет».

В  2020 года проведена антикоррупционная экспертиза 89 нормативных правовых актов. Все нормативные правовые обнародуются и размещаются на официальном сайте администрации.

Не реже одного раза в квартал заседает комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, утверждено положение о комиссии.  В 2020 году проведено 4 заседания, на которых рассматривались следующие вопросы:

1) На первом заседании 28 января 2020 года:

  1. Организация заполнения и сдачи справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей (супруги/супруга и несовершеннолетних детей) за 2020 год.
  2. Организация предоставления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2) На втором заседании 14 мая 2020 года:

  1. Анализ представленных справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей (супруги/супруга и несовершеннолетних детей) за 2018 год.

3) На третьем заседании 5 июля 2020 года:

  1. Об оценке эффективности деятельности лиц, ответственных за работу по профилактике коррупционных правонарушений в Веселовском сельском поселении и должностных лиц кадровой службы, ответственных за соблюдение требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

4) На четвертом заседании  19 декабря 2020 года:

  1. Об оценке эффективности деятельности лиц, ответственных за работу по профилактике коррупционных правонарушений в Веселовском сельском поселении и должностных лиц кадровой службы, ответственных за соблюдение требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
  2. Подведение итогов работы комиссии в 2020 году.
  3. Утверждение плана работы комиссии на 2021 год.

На планерных совещаниях до муниципальных служащих доводится информация:

— о соблюдении запретов и ограничений при прохождении муниципальной службы;

— о предусмотренных законодательством мерах юридической ответственности в каждом случае несоблюдения муниципальными служащими запретов ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

— о примерах негативных последствий при нарушении законодательства в сфере коррупции;

— о вступлении в силу федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, положений Национальной стратегии противодействия коррупции и других нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции.

Разработана памятка по формированию антикоррупционного поведения и негативного отношения к коррупции у муниципальных служащих и иных работников Администрации.

Проведено два семинара: «Предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2020 году» и «Соблюдение муниципальными служащими положений антикоррупционного законодательства и норм этики».

          Все лица, обязанные предоставить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей сдают их в установленные законодательством сроки и по форме.

В целях профилактики коррупционных правонарушений проводится анализ сведений о доходах  и работа по анализу анкетных данных, содержащиеся в личных делах муниципальных служащих, с целью их актуализации проведено анкетирование муниципальных служащих, анкеты приобщены к личному делу.

Ведется контроль за соблюдением лицами, замещающими должности муниципальной службы, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

В целях обеспечения противодействия коррупции в сфере административных процедур, исключения возможности возникновения коррупционных факторов и повышения прозрачности своей деятельности специалисты Администрации Селосонского сельсовета  осуществляют свою деятельность в соответствии с административными регламентами предоставления муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций.

На официальном сайте администрации Селосонского сельсовета размещена общая информация об органах местного самоуправления Селосонского сельсовета. Ведутся разделы Муниципальная служба, Противодействие коррупции, Нормативно-правовые акты и др.

На официальном сайте размещается отчет об исполнении бюджета поселения, отчет главы Администрации Селосонского  о результатах его работы и работы Администрации, в котором отражена и деятельность в рамках реализации антикоррупционной политики.

Процедура закупок, заключение контрактов и их дальнейшее осуществление проводится в соответствии с федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Информация о ходе реализации мер по противодействию коррупции ежеквартально направляется в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Селосонском сельсовете. Данная информация также размещается на сайте администрации.

Результатом проводимой работы по противодействию коррупции является то, что обращений граждан на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны лиц, замещающих должности муниципальной службы и муниципальных служащих Селосонского сельсовета  не поступало, не  поступало и заявлений физических или юридических лиц, считающих себя пострадавшими от неправомерных действий муниципальных служащих,  заявлений третьих лиц, считающих, что имеет место конфликт интересов, которой может нанести ущерб интересам государства или граждан.

Усилить работу:

— по обеспечению повышения квалификации муниципальных служащих ответственных за реализацию антикоррупционной политики ;

-проведение разъяснительных мероприятий ( инструктаж, ознакомление с изменениями действующего законодательства, разъяснение ограничений и т.п.);

— организация и проведение семинаров по антикоррупционной тематике для муниципальных служащих, ответственных за противодействие коррупции;

-обеспечить открытость , доступность для населения о деятельности администрации Селосонского сельсовета;

— В рамках выполнения разработанных мероприятий по противодействию коррупции создать «телефон доверия». Организация работы «телефона доверия» своевременного обращения граждан по ставшим им известным фактам коррупции, приема сообщений о фактах коррупции , определение порядка обработки поступившей информации о коррупционных проявлениях. Информацию о функционировании и режиме работы «Телефона доверия» доведения сведений до населения путем размещения информации на официальном сайте администрации Селосонского сельсовета.

Повышение эффективности противодействия коррупции при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения  и просветительских мер , направленных на создание в обществе  атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Освещение в сети «Интернет» и в СМИ, на информационных стендах поселения  по противодействию коррупции  , прозрачности деятельности  администрации Селосонского сельсовета.