Прокуратура Ширинского района разъясняет основные требования и правила назначения новых выплат  на детей от 8 до 17 лет

Указом Президента Российской Федерации с 1 мая 2022 года введена новая ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет для семей с невысоким доходом.

Ежемесячная выплата производится с 01.05.2022.

Ранее указанные выплаты назначались лишь единственному родителю, либо родителю (законным представителям), в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов на ребенка, сейчас категории получателей мер социальной поддержки расширены.

Так, право на получение указанной меры социальной поддержки на сегодняшний день имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий на территории Российской Федерации.

Основные требования к порядку и условиям предоставления нового вида ежемесячной выплаты установлены  постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

К основных требованиям предоставления указанной меры социальной поддержки законодателем отнесено следующее:

— заявитель и ребенок, на которого предназначена выплата, являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживают на территории Российской Федерации;

— размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за назначением выплаты. С 01.06.2022 размер прожиточного минимума в целом по Республике Хакасия на душу населения составляет с 1 июня составит: на душу населения – 14 198 р., для трудоспособного населения – 15 476 р., для пенсионеров – 12 210 р., для детей – 14 310р.

 — имущество, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи, соответствует установленным ограничениям к движимому и недвижимому имуществу.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребенка, подав заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия, многофункциональные центры, а также в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

По заявления, поданным до 01.10.2022 пособие будет выплачено за период с 01.04.2022, но не ранее достижения ребенком возраста 8 лет.

При назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости семьи (помимо доходов учитывается и имущество семьи).

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев.

Размер ежемесячной выплаты зависит от дохода семьи и может составлять:

— 50% величины регионального прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ (базовая выплата);

— 75% величины регионального прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ, — если с учетом базовой выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека;

— 100% величины регионального прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75% не превысил размер прожиточного минимума на человека.

Ранее указанный вид пособия назначался семьям с детьми лишь в размере 50 %.

Основания для отказа в назначении указанной меры социальной поддержки являются (п. 23 постановления Правительства от 09.04.2022 № 630):

Несоответствие критериям нуждаемости:

— если имущество семьи превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

—  если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;

— отсутствие у заявителя и (или) членов его семьи доходов в  течение десяти и более месяцев (за исключением уважительных причин отсутствия доходов за указанный период, например, осуществление ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет, заявитель не более 6 месяцев имеет статус безработного, ищущего работу и др.);

— государственная регистрация смерти ребенка;

— недостижение ребенком возраста 8 лет.

В назначении ежемесячной выплаты могут отказать и при наличии у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации в виде процентов по банковским вкладам.

В случае, если Вы не согласны с принятым Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда по Республике Хакасия  решением об отказе в назначении указанного вида выплаты, Вы праве обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры Республики Хакасия.