Прокурор Республики Хакасии в ходе рабочей поездки проинспектировал ход строительства многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилья

Прокурор Республики Хакасии Фирсов Сергей Анатольевич выехал с рабочим визитом на строящиеся в с. Шира Ширинского района объекты капитального строительства для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Надзорными мероприятиями установлено, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на территории республики реализуется региональный проект, в рамках которого на 2022 г. запланировано из аварийного жилищного фонда переселить 217 граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде г. Сорска, с. Коммунар и с. Шира Ширинского района.
Результаты проверки показали, что отдельные строящиеся объекты капитального строительства имеют отставание от графика строительно-монтажных работ.
Данные обстоятельства могут повлечь недостижение целевых показателей национального проекта, неисполнение принципа эффективности использования бюджетных средств, необеспечение 100 % кассового исполнения бюджетов в соответствующей части, нарушение прав граждан на своевременное переселение из аварийного жилого фонда.
Меры реагирования в связи с ненадлежащей организацией работы по строительству жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда ранее принимались прокурорами Ширинского и Усть-Абаканского районов. Заказчикам и застройщикам, осуществляющим строительство многоквартирных домов в г. Сорске, селах Шира и Коммунар, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, внесены представления об устранении нарушений законодательства, поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности.
В соответствии со ст. 158 Бюджетного кодекса РФ главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными ему бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств, а также осуществляет планирование соответствующих расходов бюджета.
Региональное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства надлежащим образом не обеспечило контроль в целях своевременного выполнения мероприятий регионального проекта.
В связи с этим прокурор республики Фирсов Сергей Анатольевич объявил и вручил Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Келину Валерию Александровичу, главе Ширинского сельсовета Ширинского района Таланову Василию Борисовичу предостережения о недопустимости нарушений требований законодательства при реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
Также по поручению прокурора республики районным прокурором в отношении ООО «Специализированный Застройщик «Торговая строительная Компания», осуществляющим строительство объектов капитального строительства в с. Шира, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности).
Прокуратура Ширинского района