Постановление Правительства Республики Хакасия от 29 декабря 2022 г. N 847 «О внесении изменений в Методические рекомендации по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории муниципальных образований Республики Хакасия, утвержденные постановлением Правительства Республики Хакасия от 16.08.2007 N 260»

«3. Обустройство противопожарных минерализованных полос, предназначенных для защиты населенных пунктов от степных и лесных пожаров.

Противопожарные минерализованные полосы устраиваются по периметру населенных пунктов, расположенных в степных и лесных массивах, а также на участках населенных пунктов, граничащих с какой-либо стороны со степными и лесными массивами, независимо от преобладающего направления «розы ветров». Противопожарные минерализованные полосы обустраиваются преимущественно весной, со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, а в случае теплой и сухой погоды — осенью.

В населенных пунктах, расположенных в степных массивах, противопожарная минерализованная полоса выполняется путем создания двух параллельных полос опашки плугом и выжигания сухой растительности между ними (проводится в безветренную погоду с привлечением пожарной или приспособленной для тушения пожаров техники). Ширина противопожарной минерализованной полосы должна быть не менее 10 метров по всей ее длине.

Расстояние от ближайших строений (заборов) населенного пункта со стороны степи до противопожарной минерализованной полосы должно составлять не менее 10 метров, полоса не должна иметь каких-либо разрывов. Наличие сухой растительности в противопожарной минерализованной полосе не допускается.

В населенных пунктах, расположенных на территории, прилегающей к лесу, обеспечивается ее очистка от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо лес отделяется противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.»