Социальная поддержка малых сел

Начальник ОПС РХ № 7

___________А.А. Попов

«____»_________ 2020 г.

На территории Республики Хакасия с 27.06.2019 года вступило в действие Постановление Правительства РХ № 330 «Об утверждении Порядка предоставления социальной выплаты отдельным категориям жителей малых сел Республики Хакасия для проведения ремонта (замены): крыши жилого дома; печи, фундамента, электропроводки; на благоустройство придомовой территории (забор, ворота)».

Социальная выплата предоставляется за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия гражданину однократно. В соответствии с данным Постановлением граждане, проживающие в малых селах: Талкин Ключ, Чебаки, Кирово, Беренжак, Мендоль, Мирный, Малая Сыя, Старый Борец, Гальджа, Катюшкино, Верхний Туим, Улень, Тупик, Чалгыстаг, Топаново, Трошкин,  имеют право на получение субсидии, в размере до 100 тысяч рублей (размер социальной выплаты определяется исходя из объема затрат).  Социальная выплата оказывается при одновременном соблюдении следующих условий: постоянное проживание гражданина по месту жительства на территории малого села, наличие в собственности жилого помещения, подлежащего ремонту; доход гражданина дожжен быть ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия в расчете на душу населения на дату обращения;  гражданин относится к одной из следующих категорий: инвалиды и участники ВОВ, вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, члены семьи погибшего (умершего ветерана боевых действий, многодетные семьи, одинокие граждане пенсионного возраста, одинокие граждане, являющиеся инвалидами, проживающие с несовершеннолетними детьми и являющиеся единственным их кормильцем.

Данная социальная поддержка поможет, в том числе, в улучшении противопожарного состояния  домовладений граждан. На территории Ширинского района ветхая электропроводка и неисправные печи являются одними из основных причин пожаров.

По вопросам оказания социальной выплаты можно обратиться к специалистам Управления социальной защиты населения администрации Ширинского района, по телефону 8(39035)9-18-60.

Отряд противопожарной службы РХ № 7