Прокуратура Ширинского района потребовала в судебном порядке обязать администрацию района профинансировать работы по капитальному ремонту здания МБОУ Джиримская СШ № 7, образовательное учреждение устранить нарушения технических правил и норм, законодательства об образовании

04.04.2021 в кабинете начальных классов, расположенном на первом этаже здания МБОУ Джиримская СШ № 7, произошло обрушение штукатурного слоя.

Прокурорской проверкой установлено, что для приведения строительных конструкций в работоспособное состояние  и их дальнейшей  безаварийной  эксплуатации школе необходимо  выполнить ряд ремонтно-восстановительных мероприятий  по устранению дефектов, повреждений и деформаций, в том числе  перепланировку помещений для устройства пищеблока, санузла, медицинского кабинета, раздевалок для девочек и мальчиков,  вспомогательных помещений для работников школы, ремонт или замену  системы отопления  и вентиляции по специально разработанному  проекту с применением современных материалов и оборудования, выполнить монтаж систем холодного и горячего водоснабжения, канализации  по специально разработанному  проекту  в соответствии  с санитарными нормами, заменить деревянные окна с устройством подоконных отливов, заменить  внутренние деревянные двери, заменить изношенные входные двери на утепленные металлические, заменить дощатые полы,  выполнить ремонт бетонных полов,  выполнить антисептическую и противопожарную защиту деревянных конструкций, заменить систему электроснабжения.

Согласно положительному заключению по проверке проектно-сметной документации АУ РХ «Государственная экспертиза Республики Хакасия» от 13.10.2020 стоимость работ составляет 132126, 44 тыс. рублей. (с учетом строительства спортивного зала и столовой).

Из-за отсутствия финансирования ремонтные работы в школе не были произведены.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратура района в судебном порядке потребовала обязать администрацию МО Ширинский район профинансировать работы по капитальному ремонту здания школы в соответствии  с проектно-сметной документацией, МБОУ Джиримская СШ № 7 устранить нарушения требований технических правил и норм, а также законодательства об образовании в здании школы.

02.06.2021 Ширинским районным судом состоялось рассмотрение гражданского дела, в ходе которого ответчики исковые требования признали. Судебным решением исковые требования прокурора района удовлетворены, срок исполнения установлен до 01.09.2022.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

О.В. Есаулова