Прокуратурой Ширинского района приняты меры к защите прав граждан на получение лекарственных препаратов

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы Ширинского района на бездействие лечащего врача по выписке рецептов на льготные лекарственные препараты «Аторвастатин», «Индопомид».

В ходе проверки установлено, что заявительница является лицом, страдающим заболеваниями «Гипертоническая болезнь», «Сахарный диабет»,     связи с чем имеет право на льготное лекарственное обеспечение.

В ходе проверки при изучении медицинской документации и фактически выданных рецептов выявлены факты невыдачи рецептов на льготные  лекарственные препараты, несмотря на наличие медицинских  показаний, по причине обеспечения заявительницы данными препаратами в апреле текущего года по рецептам, выданным в ноябре 2020 г.

По выявленным нарушениям главному врачу ГБУЗ РХ «Ширинская межрайонная больница» 29.04.2021 внесено представление, по результатам которого выписаны рецепты на вышеуказанные лекарственные препараты  и предъявлены в аптечный пункт для их реализации, должностное лицо, допустившее нарушение  привлечено к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник

прокурора района                                                                                       А.Г. Антонян