Прокуратура в судебном порядке потребовала прекратить полномочия двоих депутатов Соленоозерного сельсовета Ширинского района

Решением Ширинского районного суда от 7 апреля 2021 г. удовлетворены требования прокурора Ширинского района, признано незаконным решение Совета депутатов Соленоозерного сельсовета Ширинского района об отказе в удовлетворении представления прокурора Ширинского района о досрочном прекращении полномочий депутатов Совета депутатов Соленоозерного сельсовета. На Совет депутатов возложена обязанность досрочно прекратить полномочия депутатов, допустивших нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Основанием для предъявления в суд иска стали результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что два депутата Совета депутатов Соленоозерного сельсовета допустили нарушения Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В соответствии с требованиями законодательства о противодействии коррупции лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа сельского поселения и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, представляет указанные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в течение 4 месяцев со дня избрания депутатом.

В нарушение закона двое депутатов в установленный законом срок сведения в уполномоченный орган не направили.

Законность решения Ширинского районного суда проверена судом апелляционной инстанции по апелляционным жалобам председателя Совета депутатов, а также депутатов, в отношении которых Совет депутатов обязан прекратить полномочия.

Апелляционным определением Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 8 июля 2021 г. требования прокурора признаны законными и обоснованными, решение Ширинского районного суда оставлено без изменения, апелляционные жалобы ответчиков без удовлетворения.

Прокуратура Ширинского района