Прокуратурой района выявлены нарушения бюджетного законодательства

Прокуратурой Ширинского проведена проверка исполнения органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

Установлено, что в нарушение требований ст. 5 Бюджетного кодекса РФ решения Советов депутатов Спиринского и Туимского сельсоветов об утверждении бюджета муниципальных образований на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов официально не опубликованы.

В силу требований уставов Спиринского и Туимского сельсоветов официальным опубликованием нормативного правового акта считается его первая полная публикация в газете «Ширинский вестник». Неопубликование решений о бюджете в средствах массовой информации нарушает установленный Бюджетным кодексом РФ принцип гласности бюджетной системы Российской Федерации и влечет нарушение прав неопределенного круга лиц на ознакомление с указанным нормативным правовым актом.

В целях устранения нарушений бюджетного законодательства главам указанных поселений 13.01.2022 внесены представления, потребовано обеспечить публикацию решений об утверждении бюджетов Спиринского и Туимского сельсоветов в газете «Ширинский вестник»,  фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Прокуратура Ширинского района