Прокуратурой Ширинского района выявлены нарушения законодательства в сфере занятости населения в МБОУ Жемчужненская СШ № 1

Прокуратурой Ширинского района установлено, что в МБОУ Жемчужненская СШ № 1 утверждена квота для инвалидов на 2022 год в размере 1 рабочего места.

Действующим законодательством установлено, что работодатели ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, обязаны представить в отделы центра занятости информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов по утверждённой форме, в том числе в электронном виде.

В нарушение Федерального Закона от 24.11.1995  № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»,  МБОУ Жемчужненская СШ № 1 в срок до 10.04.2022 в отдел по Ширинскому району ГКУ РХ «Центр занятости населения» не направлена и не представлена информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей); о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах; о выполнении квоты для приема на работу.

С целью устранения нарушения закона директору МБОУ Жемчужненская СШ № 1 прокуратурой района внесено представление, по результатам рассмотрения которого необходимая информация представлена образовательным учреждением в  службу занятости.

Кроме того, по постановлению прокурора МБОУ Жемчужненская            СШ № 1 привлечено судом к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения.

Прокуратура Ширинского района