Забывчивость дорого обходится

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

т.22-99-36, wwww.nalog.ru, e-mail: press-nalog@mail.ru

ПРЕСС – РЕЛИЗ

      УФНС России по Республике Хакасия  проводятся камеральные налоговые проверки в отношении физлиц, не представивших декларации по доходам, полученным в 2021 году от продажи или в порядке дарения (не от близких родственников) недвижимости. В поле зрения налоговиков попали и те граждане, которые декларацию подали, но не уплатили или опоздали с оплатой налога.

    Напомним, что 15 июля был  последний день уплаты НДФЛ за 2021 год. Если налогоплательщики не уплатили и не представили декларацию по форме 3-НДФЛ,  у налоговиков есть основание привлечь таких лиц к ответственности по ст. 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата НДФЛ по данной статье влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

    Если инспектор докажет, что деяние совершено умышленно, то штраф составит 40% от неуплаченной суммы налога. Одновременно таких налогоплательщиков оштрафуют и по ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации.

   В случае, когда  декларация налогоплательщиком представлена,  а уплата налога проведена позже установленного срока, то с 16 июля  будет начисляться только  пеня  (ст. 75 НК РФ). Для физических лиц пеня за каждый календарный день просрочки рассчитывается как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы налога.

  К категории налогоплательщиков, своевременно не исполнивших в установленный действующим законодательством срок  обязанность по уплате налога, применяются меры принудительного взыскания задолженности в судебном порядке, через службу судебных приставов, работодателя, а также предъявления исполнительного документа к счету должника в банке.

УФНС России по Республике Хакасия напоминает налогоплательщикам:   уплаченный налог избавит от дополнительных расходов в виде пени, уплаты государственной пошлины в судах или исполнительского сбора в службу судебных приставов, ареста имущества и ограничения выезда за пределы России.

Сдавайте декларации и платите налоги вовремя!