Единый налоговый счет – просто, удобно, прозрачно

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

т.22-99-36, wwww.nalog.ru, e-mail: press-nalog@mail.ru

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Единый налоговый счет – просто, удобно, прозрачно

     Тысячи  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Хакасии получили  электронные информационные письма  от  ФНС России. Налогоплательщиков проинформировали о состоянии их расчетных счетов. Зачем?

    В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков  УФНС России по Республике Хакасия  поясняет.

    Полученное сообщение носит информационный характер. Статьей 45.2 введено понятие — единый налоговый платеж, с использованием которого предусматривается применение особого порядка уплаты (перечисления) налогов.

     С 01.01.2023 планируется переход на так называемый  единый налоговый счет (ЕНС). Налоговая служба обращает внимание налогоплательщиков, что с   января будущего года переплата будет признана единым налоговым платежом, за исключением переплаты старше 3-х лет,  госпошлины, по которой судом не выдан исполнительный документ и  налога на доходы физических лиц, от деятельности иностранных граждан осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ.

Информация о предполагаемом сальдо по ЕНС содержится в разосланном информационном сообщении.

Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них  различных вариантов реквизитов, денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов — суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Система уплаты имущественных налогов физических лиц уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно себя зарекомендовала. Теперь внедряется аналогичная программа для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Более подробно об особом порядке уплаты налогов специалисты  налоговой службы Хакасии расскажут на вебинаре 12.12.2022 , начало в 11 часов. Программа  по ссылке на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn19/about_fts/seminars_plans/12531386/