Уважаемые правообладатели, собственники объектов недвижимости, земельных участков!

В рамках исполнения Федерального закона от 30.12.2020 N 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Росреестр подготовил списки объектов сведения о которых требуют регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Управление муниципальным имуществом администрации муниципального образования совместно с муниципальными образованиями поселений Ширинского района проводят работы по выявлению правообладателей или собственников.

При обнаружении в списке Вашего земельного участка или объекта недвижимости сведения о котором отсутствуют в ЕГРН вам следует проверить наличие правоустанавливающих документов у себя.

Правоустанавливающими документами являются: договора купли-продажи, договора о безвозмездной передачи жилого помещения в собственность (приватизации), договора на возведение, регистрационные удостоверения, свидетельства о праве на наследство, выписки из похозяйственной книги (на земельный участок для ведения ЛПХ, если право возникло до 30.10.2001(п.3 ч.1 ст. 49 Закона от 13.07.2015 №218-ФЗ), свидетельства о праве собственности на земельный участок, государственный акт и тд.

За регистрацией ранее возникших прав вы можете обратиться:

МФЦ (с. Шира ул. Курортная 12Г тел. 8-39035-9-35-00),

Управление муниципальным имуществом администрации муниципального образования Ширинский район (с. Шира ул. Октябрьская д. 79 каб. 128 тел. 8-39035-9-10-09)

Администрация сельсовета по месту нахождения объекта или земельного участка.

Для регистрации Вам потребуется: паспорт правообладателя/лей, СНИЛС, документы на земельный участок или объект недвижимости.

Наличие в ЕГРН сведений о Ваших ранее возникших правах позволит:

Предотвратить повторный отвод Вашего земельного участка третьим лицам.

Повысить привлекательность и конкуретноспособность Вашей недвижимости в случае продажи (если сведения содержатся в ЕГРН при оформлении ипотечного кредита покупателям скидка!).

Уберечь Вашу недвижимость от мошенников.