В Хакасии прокуратура выявила более 300 лиц, допустивших нарушения законодательства о противодействии коррупции

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Основные усилия прокуратуры Республики Хакасия сосредоточены на своевременном выявлении и предупреждении коррупционных правонарушений средствами прокурорского надзора, установлении и устранении их причин и условий, привлечении к предусмотренной законом ответственности лиц, виновных в совершении деяний коррупционной направленности, возмещении причиненного вреда.

В текущем году прокурорами выявлено более 300 лиц, допустивших нарушения установленных антикоррупционных законодательством обязанностей, запретов и ограничений. В целях устранения выявленных нарушений внесено 85 представлений. Среди выявленных нарушений: непредставление либо представление чиновниками недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, нарушение ими установленных обязанностей, запретов и ограничений и др.

Выявление фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения государственными и муниципальными служащими, иными лицами предусмотренных законом обязанностей, в том числе обязанности представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, несоблюдения установленных запретов и ограничений, является одним из приоритетных направлений при осуществлении надзора в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Так, одним из региональных министров не были отражены имеющиеся во владении супруги акции, а также доход от них. По результатам проведенной проверки полноты и достоверности представленных сведений должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По представлениям прокуроров Бейского, Усть-Абаканского и Ширинского районов в связи с неисполнением обязанности по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера досрочно прекращены полномочия 4 депутатов.

Урегулирование конфликта интересов – один из главных антикоррупционных механизмов и одновременно способ обеспечения надлежащего функционирования служебных правоотношений, в связи с чем вопросы выявления неисполнения или ненадлежащего исполнения этой обязанности постоянно находятся в поле зрения органов прокуратуры республики.

В 2023 г. внесены акты прокурорского реагирования по 10 случаям непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, допущенных различными категориями должностных лиц, на которых соответствующие обязанности возложены законом. К примеру, по представлению прокурора Алтайского района привлечена к ответственности в виде предупреждения глава администрации одного из муниципальных поселений Алтайского района, которая в нарушение требований Земельного кодекса Российской Федерации, без проведения торгов на право аренды земельного участка, предоставила своему супругу в аренду земельный участок площадью 500 000 кв.м. из категории земель сельскохозяйственного назначения, предназначенный для сенокошения. При этом уведомление о наличии конфликта интересов в Совет депутатов муниципального образования не направила. Кроме того, решением суда, вынесенным по исковому заявлению прокурора района, договор аренды земельного участка расторгнут, имущество возвращено в муниципалитет.

Ведется работа по привлечению должностных и юридических лиц к административной ответственности за коррупционные правонарушения. По постановлениям прокуроров наказано 27 лиц, из них 11 – юридических, с назначением наказания в виде административных штрафов на общую сумму более 1 млн рублей.

По-прежнему повышенное внимание органами прокуратуры республики уделяется возмещению ущерба, причиненного актами коррупции. В текущем году суд направлено 20 исков на сумму более 2 млн рублей. К примеру, по иску прокурора Аскизского района с главы одного из муниципальных образований района взысканы денежные средства в сумме почти 300 тыс. рублей, назначенные и выплаченные себе в виде премий и иных дополнительных денежных вознаграждений в отсутствие правовых оснований (решение суда не вступило в законную силу).

Важную роль прокуратура республики отводит борьбе с коррупцией, в том числе путем координации деятельности правоохранительных органов, которые ориентированы на выявление наиболее значимых преступлений коррупционной направленности, совершаемых в организованных формах, в крупном и особо крупном размерах. В результате принятых органами правоохраны мер, направленных на борьбу с коррупцией, на территории республики зарегистрировано 98 преступлений коррупционной направленности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел данной категории. С участием государственных обвинителей судами республики рассмотрено 26 уголовных дел коррупционной направленности.

Надзорные мероприятия по противодействию коррупции на территории республики органами прокуратуры Хакасии продолжены.