Встречи с населением

Уважаемые правообладатели недвижимого имущества,

жители Ширинского района!

Руководитель Управления муниципальным имуществом администрации муниципального образования Ширинский район (далее — УМИ) – Рыбакова Светлана Владимировна совместно с начальником межмуниципального отдела по Усть-Абаканскому и Ширинскому районам Управления Росреестра по РХ Кузьминой Ириной Александровной проведут встречи с гражданами по вопросу:

«О необходимости проведения государственной регистрации прав на недвижимость, (ранее учтенных объектов недвижимости) в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательных акты Российской Федерации».

Встречи с населением запланированы:

16 мая 2024 года с 11:00 часов с жителями села Соленоозерное в здании администрации Соленоозерного сельсовета Ширинского района.

21 мая 2024 года с 11:00 часов с жителями с. Сон в здании администрации Селосонского сельсовета Ширинского района.

Основные причины, по которым нужно прийти на встречу, и почему необходимо зарегистрировать право на объекты недвижимости (земельный участок, квартира, жилой дом..) в ЕГРН.

Во-первых, единственным доказательством существования зарегистрированного права является – государственная регистрация такого права в ЕГРН. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

Во-вторых, чтобы быть полноценным «хозяином» имущества, что это хначит? Это значит совершать любые сделки с объектом недвижимости (продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог, наследовать и т.тд.).

В третьих, право зарегистрированного на объекты недвижимости в ЕГРН, является основным условием предоставления выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально-значимых объектов.

При возникновении вопросов обращаться в УМИ с. Шира ул. Октябрьская, 79 каб. 128, телефон 8 39035 31009.