Ширинский районный суд Республики Хакасия вынес приговор по уголовному делу в отношении 37 – летней местной жительницы. Она признана виновной по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Как следует из материалов уголовного дела, в марте 2026 года подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце многоквартирного дома, будучи недовольной правомерными действиями сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанесла ему один удар рукой в область шеи и лица.
В ходе судебного заседания по предъявленному обвинению подсудимая признала себя виновной, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей с рассрочкой на 10 месяцев. Приговор суда в законную силу не вступил.