Прокуратура Ширинского района выявила нарушения трудового законодательства в деятельности муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунальное хозяйство «Коммунальщик» с. Джирим.

Установлено, что в нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ, Федерального закона «О специальной оценке условий труда» на предприятии специальная оценка условий труда не проведена, что свидетельствует о необеспечении работодателем безопасных условий труда для работников на их рабочих местах.

С целью устранения нарушений закона прокурор внес в адрес руководителя предприятия представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, предприятием проведена специальная оценка условия труда  для работников на их рабочих местах

По материалам проверки прокуратуры постановлением Государственной инспекцией труда в Республике Хакасия руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение).