Хроника пожаров

За 5 месяцев 2021 года в Ширинском районе зарегистрировано 104 пожара (аналогичный период прошлого года – 157 пожаров), из них: 33 пожара в жилом секторе, 1 пожар за пределами населенных пунктов, 29 палов травы, 41 загорание мусора (в контейнерах и на открытых площадках). С начала года при пожарах погибли 2 человека, травмировано  — 2 человека (аналогичный период прошлого года – 5 погибших, 1 травмированный). Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем –79 случаев; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 9 случаев; нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 12 случаев.

 Несмотря на общее снижение количества пожаров, относительно прошлого года, выросло количество пожаров в жилом секторе, а именно эти пожары влекут за собой большой материальный ущерб и уносят жизни людей. Неумолимая статистика утверждает, что наибольшее число пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем. Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара, в том числе и на территории Ширинского района. Такие пожары возникают по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению требований пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем — будь то паяльные лампы или спички, непотушенный окурок, высыпанная зола, неосторожность в обращении с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями, бытовыми газовыми и электрическими приборами.

Также нельзя оставлять без внимания пожары, причиной которых является неосторожное обращение с огнем при курении —  одна из наиболее распространенных причин пожара со смертельным исходом.

 Детская шалость с огнем приводит не только к пожарам, но и нередко заканчивается трагическими последствиями. Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический прибор или даже устроить костер.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. 

                                                     Отряд противопожарной службы РХ №7