Зола – источник пожара и даже смертельной опасности!

      29 ноября  в 00 часов 46 минут  в пункт связи пожарной части села Шира поступило сообщение о загорании двухквартирного жилого дома в селе Шира по улице Профсоюзная. На момент прибытия первого пожарного подразделения открытым пламенем горела веранда квартиры № 1 и крыша дома по всей площади. Причина пожара – оставление источника открытого горения, тления без присмотра – хозяйка квартиры № 1 – пожилая женщина оставила ведро с горячей золой на веранде. Саму виновницу пожара, до прибытия пожарных,  эвакуировал из горящего дома сосед.

     В связи с тем, что большая часть отопительного сезона еще впереди, вероятность пожаров возрастает, особенно у неосмотрительных хозяев. Зола может оставаться пожароопасной несколько  суток — за счет мельчайших угольков, которые способны разогреть до тления уже остывшие угли. Поэтому зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в безопасное место. Для утилизации золы лучше использовать металлическую емкость с крышкой. Емкость с горячей золой размещайте подальше от горючих материалов и построек. Ни в коем случае не ставьте металлическое ведро со свежесобранной золой на пол – прогар и пожар при этом гарантированы.

Не подвергайте себя и своих близких опасности, высыпая золу в картонные коробки, деревянные ящики, на пол или под стены построек. Будьте осторожны.

    В случае пожара или появления дыма следует незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону с сотовых — «101» или  «112», указав точный адрес.