В Ширинском районе ограничен доступ к объекту, создающему угрозу для жизни и здоровья граждан

Прокуратурой Ширинского района проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего безопасность жизни и охрану здоровья детей в части пресечения случаев травмирования детей на бесхозяйных и заброшенных объектах, находящихся в разрушенном состоянии, оставшихся без контроля и охраны.

Установлено, что в центре курортного поселка Жемчужный расположено двухэтажное кирпичное здание, принадлежащее на праве собственности местному жителю. Указанный объект длительное время не эксплуатируется, доступ посторонних лиц к нему не ограничен, осуществляется свободный вход через дверь и оконные проемы.

Возможность свободного проникновения в указанное здание создает условия для совершения противоправных действий, в том числе в отношении несовершеннолетних, делает его опасным и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц в случае его разрушения или использования не по назначению лицами, не имеющими на него права собственности, а также может привести к иным чрезвычайным ситуациям.

Решением Ширинского районного суда от 13.12.2021 удовлетворены исковые требования прокурора, на собственника объекта возложена обязанность в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу ограничить доступ в здание.

Решение суда в законную силу не вступило, фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой района.

Прокуратура Ширинского района