ПАМЯТКА владельцам скота, водителям гужевых повозок, погонщикам вьючных, верховых животных и скота

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ) несанкционированный выпас сельскохозяйственного скота вблизи железнодорожного полотна влечет административную ответственность в виде наложения штрафа для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей.

— статьей 50 Закона Республики Хакасия от 17 декабря 2008 г. № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» закреплена административная ответственность в виде штрафа за выпас сельскохозяйственных животных вне установленных для этих целей мест и составляет для граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

         Правила выпаса скота вблизи железной дороги

  1. При прогоне животных через железнодорожные пути стадо должно быть разделено на группы такой численности, чтобы с учетом количества погонщиков был обеспечен безопасный прогон каждой группы.
  2. Водителям гужевых повозок, погонщикам вьючных, верховых животных и скота

 запрещается:

— оставлять на дороге животных без надзора;

— допускать выход скота в полосу отвода железной дороги,

— осуществлять выпас скота в полосе отвода железной дороги;

— прогонять животных через железнодорожные пути вне специально отведенных местах, а также в темное    время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);

  1. Владельцы скота, в целях предотвращения самовольного выхода скота из помещений, вольеров и загонов, должны содержать указанные объекты в исправном состоянии.

     

Помните! Экстренное торможение поезда может привести к крушению поезда, травмам и гибели пассажиров. Граждане, соблюдайте правила содержания, прогона и выпаса скота вблизи путей!