Об итогах работы МО «Таятский сельсовет» за 2022 год

Главными задачами в работе администрации остается исполнение полномочий в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» эти задачи, прежде всего, заключаются в исполнении бюджета поселения.

Исполнение бюджета.

Доходная часть бюджета за 2022 год исполнена в сумме 7 098,19 тыс. руб., что составляет 100,02 % уточненного годового плана (7 097,07 тыс. рублей). Из них собственных доходов 453,00 тыс. руб., что составляет 100,25 % от плановых показателей (451,89 тыс. руб.); безвозмездных поступлений 6 645,18 тыс. руб., что составляет 100,00 % от запланированных (6 645,18 тыс. руб.).

Наибольшую долю поступлений от общего объема собственных доходных источников занимает: земельный налог (83,01 тыс. руб.); налог на доходы физических лиц (48,70 тыс. руб.); налог на имущество физических лиц (68,50 тыс. руб.).

Дополнительные поступления в доходную часть бюджета обеспечиваются средствами, поступающими от государственной пошлины за совершение нотариальных действий — 8,30 тыс. руб.

Расходная часть бюджета исполнена в сумме 7 103,41 тыс. рублей, что составляет 98,59 % годового плана (7 205,31 тыс. рублей):

— был заключен контракт на выполнение работ по ямочному ремонту по ул. Заполярная в с. Таяты – в сумме 77,34 тыс. рублей. Денежные средства в сумме 77,34 тыс. руб. выделены за счет краевого бюджета на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет средств дорожного фонда Красноярского края.

За 2022 год заключено 42 контракта на приобретение товаров, услуг, работ для нужд Таятского сельсовета.

ПРОЧЕЕ

В течении отчетного периода проводились мероприятия по предупреждению пожаров, проведены работы по опашке границ населенных пунктов, обновлены минерализованные полосы. Специалистами администрации по сегодняшний день регулярно проводятся рейды по многодетным семьям, МКД и т.д., жителям раздаются листовки, памятки по соблюдению требований пожарной безопасности.

Постоянно проводилось информирование населения через информационные стенды, листовки, личные встречи о мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе о режиме самоизоляции, о соблюдении масочного режима, соблюдении режима социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в торговых помещениях и в работающих организациях.

Для информирования населения о деятельности администрации сельсовета используется официальный сайт администрации, где размещаются нормативно-правовые документы, новости поселения. Информация сайта регулярно обновляется, что позволяет «держать в курсе» население, о тех событиях и мероприятиях, которые проводятся в поселении.

В 2023 году администрации необходимо осуществить следующее:

1. Продолжить работу, направленную на увеличение налоговых поступлений в бюджет.

2. За счет средств дорожного фонда произвести работы по зимнему содержанию дорог.

3. Поддерживать внутрипоселковые дороги в удовлетворительном состоянии.

4. Продолжить работу по исполнению Правил благоустройства территории поселения.